Home  -   Area Riservata  -   Archivio
EcoMuseo del Pianalto di Romanengo

Sezioni principali del sito

Juniores nazionali girone E, sabato il debutto della Vigor Carpaneto 1922: arriva il Sasso Marconi


Ventotto sfide stagionali per la squadra di Walter Luchetti, alla seconda esperienza nel campionato. Derby con il Fiorenzuola alla dodicesima giornata

Inizierà sabato la seconda storica avventura della Vigor Carpaneto 1922 nel campionato Juniores nazionale under 19, dove la società biancazzurra è stata inserita nel girone E in compagnia esclusivamente di formazioni emiliane-romagnole. Raggruppamento a quindici, quindi quattordici impegni nel girone d’andata e altrettanti dopo il giro di boa per ventotto partite che caratterizzeranno la stagione regolare.

Per la squadra di Walter Luchetti, il debutto sarà casalingo: sabato alle 16 al “San Lazzaro” arriverà il Sasso Marconi, mentre sette giorni dopo i biancazzurri andranno a far visita al San Marino Calcio. Scorrendo il calendario, il derby con il Fiorenzuola arriverà alla giornata numero dodici (andata 1 dicembre alle 14,30, ritorno 30 marzo alle 15,30): primo round a Carpaneto, secondo atto nel nuovo anno solare nel capoluogo della Val d’Arda.

A chiudere il cerchio, invece, la sfida con il Classe: ultima d’andata (e del 2018) il 22 dicembre alle 14,30 in terra romagnola, ultima di ritorno il 19 aprile alle 16 a Carpaneto.

 

Il cammino della Vigor Carpaneto 1922 nel girone E Juniores nazionali

Prima giornata (andata 15 settembre ore 16, ritorno 5 gennaio ore 14,30): Vigor Carpaneto 1922-Sasso Marconi

Seconda giornata (andata 22 settembre ore 16, ritorno 12 gennaio ore 14,30): San Marino Calcio-Vigor Carpaneto 1922

Terza giornata (andata 29 settembre ore 15,30, ritorno 19 gennaio ore 14,30): Vigor Carpaneto 1922-Lentigione

Quarta giornata (andata 6 ottobre ore 15,30, ritorno 26 gennaio ore 15): riposo

Quinta giornata (andata 13 ottobre ore 15,30, ritorno 2 febbraio ore 15): Santarcangelo-Vigor Carpaneto 1922

Sesta giornata (andata 20 ottobre ore 15,30, ritorno 9 febbraio ore 15): Vigor Carpaneto 1922-Savignanese

Settima giornata (andata 27 ottobre ore 15,30, ritorno 16 febbraio ore 15): Sammaurese-Vigor Carpaneto 1922

Ottava giornata (andata 3 novembre ore 14,30, ritorno 23 febbraio ore 15,30): Vigor Carpaneto 1922-Mezzolara

Nona giornata (andata 10 novembre ore 14,30, ritorno 2 marzo ore 15,30): Reggio Audace-Vigor Carpaneto 1922

Decima giornata (andata 17 novembre ore 14,30, ritorno 16 marzo ore 15,30): Vigor Carpaneto 1922-Axys Zola

Undicesima giornata (andata 24 novembre ore 14,30, ritorno 23 marzo ore 15,30): Forlì-Vigor Carpaneto 1922

Dodicesima giornata (andata 1 dicembre ore 14,30, ritorno 30 marzo ore 15,30): Vigor Carpaneto 1922-Fiorenzuola

Tredicesima giornata (andata 8 dicembre ore 14,30, ritorno 6 aprile ore 16): R.C. Cesena-Vigor Carpaneto 1922)

Quattordicesima giornata (andata 15 dicembre ore 14,30, ritorno 13 aprile ore 16): Vigor Carpaneto 1922-Modena F.C. 2018

Quindicesima giornata (andata 22 dicembre ore 14,30, ritorno 19 aprile ore 16): Classe-Vigor Carpaneto 1922.

 

Nella foto, la Juniores nazionale della Vigor Carpaneto 1922 durante la preparazione

 

Condividi su:
U.S.D. Vigor Carpaneto 1922 - Via San Lazzaro, 1 - 29013 Carpaneto P.no (PC) - P.IVA 01275680336

Home  |   Privacy  |   Cookies  |